храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 8 сентября для прихожан храма был показан документальный фильм: "Родина моей Родины"

09 Сентябрь 2024

8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, после Божественной Литургии, для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм: "Родина моей Родины".

«Родина моей Родины» — первая документально-историческая картина о древнем городе Херсонесе Таврическом в Крыму. В ней многовековая история перекликается с 3D-реконструкцией быта и архитектуры, анимацией и актерской игрой. Экспертами выступили российские ученые мирового уровня.

В фильме показаны новейшие археологические находки. Доступ археологам к древнему культурному слою, в котором находились редчайшие артефакты, обеспечили военные строители.

Создание историко-археологического парка «Херсонес Таврический» велось специалистами Военно-строительного комплекса по поручению Президента России, финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история» с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата.

Над созданием фильма трудились десятки экспертов: историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. В основу вошли тысячи документальных свидетельств и научных разработок. Уникальность фильма в том, что в нем использованы съемки новейших археологических находок, которые были обнаружены археологами в рамках раскопок (не имеющих аналогов в мире по масштабу), финансируемых Фондом «Моя история». Найденные ценности еще не скоро окажутся в экспозиционных фондах после научной и инвентарной обработки и реставраций, но именно благодаря фильму увидеть первыми сокровища корсунской земли смогут миллионы зрителей по всей стране. Данный фильм входит в топ 10 православных документальных фильмов последних двух лет

После просмотра состоялось обсуждение фильма.