храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 30 марта для прихожан храма был показан документальный фильм «Апостол»

30 марта для прихожан храма был показан документальный фильм «Апостол»

31 Март 2024

30 марта, после Божественной Литургии, для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм: «Апостол»

Это  не выдуманная история о девушке Евгении. Она потеряла зрение в детстве, но сохранила любовь к культуре, истории и творчеству. Евгения отправляется в библиотеку для незрячих и слабовидящих, чтобы исполнить свою мечту – прикоснуться к уникальной книге «Апостол». Реплика «Апостола» напечатана со старообрядческого экземпляра совместно отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН и Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (НОСБ). НОСБ – один из главных сибирских центров инклюзии для незрячих и слабовидящих людей. Через прикосновение к уникальному изданию фильм раскрывает образ героини, ее отношение к истории и культуре родной страны. Рассказывает о людях, коллективах НОСБ и отдела редких книг и рукописей ГПНТБ, о создании книги, о работе в сфере инклюзии в  Сибири. Фильм, в первую очередь, погружает зрителя в вопрос языка, с помощью которого незрячие познают мир, и акцентирует внимание общественности на актуальных проблемах инклюзии в Новосибирске и регионе. Специально для фильма выполнено тифлокомментирование (аудиодескрипция) –  инклюзивная аудитория сможет познакомиться с лентой в удобном для себя формате. Это не просто перевод. Режиссёр работает в тандеме с переводчиком, благодаря чему опыт незрячего от просмотра не будет уступать опыту любого зрителя. Вероятно, незрячие и слабовидящие люди даже получат преимущество – точные акценты в сценах, которые обычно приходится искать глазами. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Показ фильма приурочен к "Дню православной книги", отмечаемой в марте месяце во всех епархиях Русской Православной Церкви.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.