храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 11 марта 2024 года - 75 лет со дня смерти о. Николая Архангельского, последнего настоятеля до закрытия храма в Воронцово

11 Март 2024

Николай Васильевич Архангельский, родился в Московской епархии, сын псаломщика.  Обучался в Московской духовной семинарии, в которой окончил курс наук и был уволен из  семинарии 29 июля 1892 г. С 20 января 1893 г. проходил должность учителя при Семенов-кой церковно-приходской школе, Дмитровского уезда. 1 сентября 1894 г. был определен на должность надзирателя за учениками в Московской духовной семинарии. 11 октября 1894 г. митрополитом Московским и Коломенским Сергием  на священническое место к Успенской церкви с. Борисова, Дмитровского уезда, определен студент Московской семинарии Николай. 22 ноября 1895 г. - журнал Московской Духовной Консистории: приказали утвердить законоучителем Ильинского училища в приходе села Ильинского Дмитровского уезда священника с. Борисова Дмитровского уезда Николая Архангельского. 4 апреля 1896 г. распоряжением Московского Епархиального начальства священник Успенской церкви с. Борисова Николай Архангельский перемещен на открывшуюся священническую вакансию при Николаевской церкви с. Горок Дмитровского уезда. 20 апреля 1905 г. Его Высокопреосвященство митрополит Московский и Коломенский Владимир наградил священника церкви с. Горок Дмитровского уезда Николая Архангельского набедренником. Митрополитом Московским и Коломенским Владимиром  26 ноября 1909 г. священник с. Горок Николай Архангельский перемещен на вакансию священника к церкви с. Воронцова Московского уезда.

В 1910 г. Его Высокопреосвященство митрополит Московский и Коломенский Владимир наградил священника Николая Архангельского по вниманию к его примерно-усердной службе и полезной духовно-просветительской пастырской деятельности на благо церкви Божией бархатною фиолетовою скуфьей .

В 1915 г. священник Троицкой церкви с. Воронцова Николай Архангельский был награжден камилавкою.

По клировой ведомости за 1916 год при церкви Св. Троицы в с. Воронцове, Московского уезда, служит священник Николай Васильевич Архангельский 44 лет. У него в семействе жена Мария Георгиева 42 лет.

16 июля 1917 г. при церкви с. Тропарева состоялось собрание духовенства и мирян 2-го благочиннического округа Московского уезда, на котором духовным следователем был избран священник церкви с. Воронцова Николай Васильевич Архангельский.

Прот. Николай служил в храме Рождества Христова в Измайло в течение трех лет после войны с 1946 по 1949 год, до своей кончины.  В  отличие  от  его  предшественников  и  сослуживцев, репрессирован  о. Николай не был.  Похоронен сразу за алтарем,  среди других священников и ктиторов.