храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - Прихожане храма Живоначальной Троицы в Воронцове посетили выставку «Дом для «Всецарицы».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прихожане храма Живоначальной Троицы в Воронцове посетили выставку «Дом для «Всецарицы».

27 Февраль 2024

     В субботу 24 февраля,   прихожане храма Живоначальной Троицы в Воронцове посетили выставку «Дом для «Всецарицы» которая проходила в Воронцовском парке.    На выставке были представлены произведения современных живописцев, воссоздающих красоту и духовную значимость Новоспасского монастыря. Картины рассказывают о богатой истории этой обители, а также знакомыми и совершенно новыми глазами показывают всю глубину духовного наследия России.  На экспозиции показаны исторические и современные фотографии монастыря,  оригинальные артефакты и предметы, связанные с его историей, особенно с реставрацией и обустройством Знаменского храма.  

    В рамках выставки состоялась встреча с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), настоятелем подворья Оптиной пустыни в Москве – храма Петра и Павла в Ясеневе, а также храма Покрова в Ясеневе. Архимандрит  Мелхиседек полюбился многим нашим современникам своими проповедями, беседами и книгами.     В форме непринужденной беседы священник рассказал о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица», о помощи Богоматери в жизни людей – в том числе подвижников благочестия, с которыми он был лично знаком. Вспомнил он и свои путешествия на Святую гору Афон в Греции, откуда была принесена чудотворная икона. И конечно, ответил на вопросы гостей.

     Выставка организована Фондом содействия строительству и реконструкции православных храмов во имя святого Архангела Михаила, и возрождению Знаменского храма Новоспасского монастыря Москвы, куда по завершении работ перенесут чудотворную икону.



назад к списку новостей