храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 15 февраля для прихожан храма был показан документальный фильм «Русские праведники. Новомученики. Русская Голгофа»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

15 февраля для прихожан храма был показан документальный фильм «Русские праведники. Новомученики. Русская Голгофа»

16 Февраль 2024

15 февраля, в праздник Сретения Господня, после Божественной Литургии, для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм: «Русские праведники. Новомученики. Русская Голгофа»

XX век для России явился эпохой мучеников и исповедников. Русская Церковь пережила беспрецедентные гонения, воздвигнутые богоборцами на веру Христову. Многие тысячи иерархов, священнослужителей, монашествующих, мирян прославили Господа мученической кончиной, безропотным перенесением страданий и лишений в лагерях, тюрьмах, ссылках. Они умирали с верою, с молитвою, с покаянием на устах и в сердце. Их убивали как символ Православной Руси.

Огонь репрессий не только не смог уничтожить Православие, но, наоборот, стал тем горнилом, в котором Церковь Русская очистилась от греховной расслабленности, закалились сердца верных ее чад, непоколебимым и твердым стало их упование на Единого Бога, победившего смерть и даровавшего всем надежду Воскресения.

Подвиг новомучеников и исповедников дает возможность сегодня всем желающим увидеть, что существует духовный мир и что духовный мир важнее, чем материальный. Жизнь новых мучеников Российских свидетельствует, что мы должны доверять Богу и знать, что Он не оставит Своих. Что мы должны готовиться более не к пыткам, не к голоду или к чему-нибудь подобному, но мы должны готовиться духовно и нравственно — как сохранить душу свою и свое лицо (Божий образ в человеке) незамутненными.  Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство пред Богом.

И ныне в раскрытой истории Русской Церкви XX века навечно запечатлен подвиг Святых Царственных Страстотерпцев, новомучеников и исповедников, который учит нас строгой вере и служит для нас спасительным уроком.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.    



назад к списку новостей