храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - Состоялся общевикариатский семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялся общевикариатский семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов

29 Ноябрь 2023

24 ноября 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Верейского, временно управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы, прошел онлайн-семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов храмов Юго-Западного викариатства. Мероприятие было организовано помощником управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе иереем Илией Сычевым.

Перед собравшимися выступил председатель Комиссии по катехизации и поддержке внутренней миссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин с лекцией на тему: «Основные принципы успешной катехизации».

В начале встречи спикер напомнил слушателям о возможности участия приходов в просветительском проекте «ПроСмыслы», реализуемом в московских храмах его организатором Виталием Заболотным при поддержке Епархиальной Комиссии по катехизации и поддержке внутренней миссии.

Основная часть беседы была посвящена подробному разбору этапов катехизации и задач, которые миссионер должен ставить перед собой, а также качествам, необходимым для ведения миссионерской деятельности. В продолжение семинара священник рассказал о своем опыте общения с оглашаемыми, еще раз напомнил слушателям, что подход катехизатора к оглашению ни в коем случае не должен быть формальным.

В завершение беседы спикер привел примеры катехизических практик в других поместных Церквях и ответил на вопросы.

Всего в семинаре приняли участие 42 человека. От храма Живоначальной Троицы в Воронцове в работе семинара принял участие Сидоров Андрей Сергеевич.



назад к списку новостей