храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта

12 Ноябрь 2023

На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта

На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта
10 ноября 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная XI Общецерковному съезду по социальному служению. Ее участники обсудили вопросы оказания помощи беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Открыл пресс-конференцию председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

«Сегодня Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности. Она часто приходит первой на помощь тем, кто нуждается. Например, сейчас Церковь помогает жителям Северодонецка, оставшимся без тепла на зиму. С помощью сбора на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности "Поможем" на сайте mirom.help мы закупаем для нуждающихся жителей Северодонецка обогреватели, которые помогут им не замерзнуть этой зимой», — рассказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал также о церковном проекте по восстановлению частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. Волонтеры-ремонтники еженедельно выезжают из Москвы в Мариуполь с начала марта 2023 года. Они восстанавливают частные дома тех людей, которые сами не могут отремонтировать свое жилье — пожилых, многодетных, людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. За это время в Мариуполь съездили 572 добровольца-строителя. Им удалось восстановить 164 дома.

О помощи в больницах и госпиталях рассказал директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров. «На данный момент можно выделить три основных направления деятельности. Во-первых, медицинская помощь пострадавшим мирным жителям и раненым в стационаре нашей больницы. С мая прошлого года мы также наладили работу по эвакуации людей на лечение к нам в Москву. Во-вторых, это организация работы добровольцев-медиков на Донбассе. Я имею в виду врачей нашей больницы и врачей из других клиник, которые обращаются к нам. Также наши сестры милосердия вахтами ездят для помощи в шести лечебных учреждений Донбасса. Третье направление — образовательная деятельность. С мая 2022 года в Учебном центре больницы началась подготовка добровольцев по уходу за ранеными. Сегодня наш учебный центр подготовил уже более 1 000 добровольцев. Курсы проходят в Москве, также состоялось более 20 выездных курсов на Донбассе», — сказал Алексей Заров.

В пресс-конференции приняли также участие руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября в Москве начнет работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Он откроется 12 ноября богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарным заседанием. В съезде примут участие более 1 000 человек — те, кто отвечает в Церкви за социальное служение, руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти.

Главной темой съезда станет помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Также участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также зависимым от алкоголя и наркотиков.

Программа съезда

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительных акций в стране.

В Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10 000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru



назад к списку новостей