храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 4 ноября для прихожан храма был показан документальный фильм «Царица небесная. Казанская икона Божией Матери»

05 Ноябрь 2023

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, после Божественной Литургии, для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм: «Царица небесная. Казанская икона Божией Матери»

Казанская икона Божией Матери одна из самых почитаемых святынь на Руси. В самые трудные минуты российской истории к ней обращали свои взоры и цари, и бедняки. Накануне Полтавской битвы Петр Великий молился перед иконой Казанской Божией Матери, М.И. Кутузов, став главнокомандующим, просил покровительства у Казанской Божией Матери. Во время войны, в осажденном Ленинграде, когда силы жителей блокадного города были совсем уже на исходе, чудотворную икону вынесли из собора, чтобы пройти с ней по городу крестным ходом. Казанская икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями России.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.