храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 4 декабря для прихожан храма был показан документальный фильм "Жизнь за Истину: подвиг священномученика Владимира Медведюка" и документальный фильм "Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский"

05 Декабрь 2022

4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы   для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове, после Божественной Литургии, был показан документальный фильм "Жизнь за Истину: подвиг священномученика Владимира Медведюка" и документальный фильм "Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский".

Первый фильм был приурочен к 85-летию со дня расстрела 3 декабря 1937 года на Бутовском полигоне по приговору тройки УНКВД по Московской области протоиерея Владимира Медведюка. Он был посмертно реабилитирован 4 июля 1991 года. Прославлен в лике священномучеников юбилейным Архиерейским собором Русской православной церкви в 2000 году.

Показ второго фильма приурочен к памяти святителя Филарета, память которого отмечалась 2 декабря.  Документальный фильм рассказывает о духовном подвиге святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, о важнейших событиях в истории России в царствование Александра I, Николая I, Александра II, о Пушкине и Гоголе, о Москве.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.