храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - История придела преподобного Сергия Радонежского

История придела преподобного Сергия Радонежского

08 Октябрь 2021

Дорогие братья и сестры!
Поздравляем вас с нашим храмовым праздником в честь преставления преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца (1392 г.).

В 1807 году владельцы усадьбы Воронцово князь Н.Г.Репнин и супруга его княгиня В.А.Репнина по обету соорудили в Троицком храме придел, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому.
       История сия такова: племянник их Сергей Волконский - молодой русский офицер в войске П.И.Багратиона участвовал в кровопролитной битве при Прейсиш-Эйлау с частями Наполеона.
       По их горячим молитвам заступничеством Аввы Сергия он вернулся с поля боя цел и невредим.
       Согласно прошению, поданному на Высочайшее Имя и по благословению митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина), вскоре был сооружён и освящён небольшой алтарь во имя преподобного Сергия, в благодарность за спасённую жизнь храброго офицера.