храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся VIII Общецерковный съезд по социальному служению
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся VIII Общецерковный съезд по социальному служению

21 Октябрь 2018

19 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось итоговое пленарное заседание VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии».

Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в нем приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова Вероника Игоревна.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по жертвам трагедии в Керченском политехническом колледже. Были вознесены молитвы о упокоении душ усопших новопреставленных рабов Божиих, в Керчи невинно убиенных.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом. В своей речи Святейший Патриарх отметил, что за последние годы сделано очень много, в Церкви активно развивается социальная работа. В ней появились организованные формы помощи, возросло количество церковных социальных работников, но есть еще много неразрешенных проблем и задач. Основной задачей является дальнейшее развитие социального служения: поддержка беременных женщин в кризисных ситуациях, профилактика абортов, поддержка многодетных семей, детей-сирот, помощь бездомным, а также профилактика алкоголизма и наркомании.

После выступления Патриарх ответил на вопросы участников съезда.

Общецерковный съезд по социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится ежегодно. В 2018 году съезд проходил с 17 по 19 октября в Москве и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне. В работе съезда приняли участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.

В пленарном заседании приняли участие ответственные за социальную работу приходов Юго-Западного викариатства. От храма Живоначальной Троицы в Воронцове присутствовал Толкачев Борис Викторович.



назад к списку новостей