храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - Семинар «Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Материалы к истории»

14 Март 2017

14 марта 2017 года в 13.00 в Актовом зале Андреевского ставропигиального мужского монастыря в рамках празднования Дня православной книги состоится семинар «Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Материалы к истории».

Для участия в семинаре приглашаются клирики Юго-Западного викариатства, сотрудники Синодальной библиотеки, представители библиотек ЮЗАО, преподаватели Основ православной культуры и библиотекари школ ЮЗАО, приходские библиотекари, директора и преподаватели Воскресных школ, общественные методисты храмов Юго-Западного викариатства по преподаванию Основ православной культуры.

13.00-13.20 Приветственное слово Епископа Дмитровского Феофилакта.
Приветствие представителя Префектуры ЮЗАО.
Приветствие представителя Издательского совета.
Приветствие представителя центральной библиотечной системы ЮЗАО.

Время    Докладчик    Тема
13.20-13.35 иерей Димитрий Самсонов, помощник Управляющего Юго-Западным викариатством по Агиологии Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Обзор источников.
13.35-13.50 архимандрит Петр (Поляков), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Узком История храма Казанской иконы Божией Матери в Узком.
13.50-14.05 Иерей Михаил Фаворский, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино Памятник земли Московской. Знаменский храм в Захарьино.
14.05-14.20 Иерей Алексий Алексеев, клирик храма Живоначальной Троицы в Воронцове История храма Живоначальной Троицы в Воронцове по архивным и литературным источникам.
14.20-14.35 Никулин Антон Семенович История храма Рождества Христова в Черневе.
14.35-14.50 Коробко Михаил Юрьевич Краеведческий опыт изучения местной церковной истории в ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮЗАО»
14.50-15.05 Токанова Нина Анатольевна История района Бутово по материалам краеведческих исследований.
15.05-15.15 Подведение итогов