храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 3 сентября для прихожан храма был показан документальный фильм: «Преподобный Пимен Угрешский»

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, после Божественной Литургии, для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм: «Преподобный Пимен Угрешский»

Автор и ведущий фильма Алексей Светозарский,  рассказывает   о истории Николо-Угрешского монастыря ,     о периоде экономического и духовного упадка обители  и последующего её возрождения стараниями Преподобного Пимена Угрешского.

Преподобный Пимен (в миру – Петр Мясников) родился в 1810 году в Вологде. С детских лет Петр каждую свободную минуту проводил в церкви, а двадцатилетним познакомился с Дмитрием Брянчаниновым, будущим святителем Игнатием, духовная беседа с которым окончательно утвердила юношу в желании удалиться в монастырь. В Лазареву Субботу 1838 года в стенах Николо-Угрешской обители Петр Мясников принял монашеский постриг с именем Пимен. А 14 лет спустя, 16 ноября 1852 года, митрополит Филарет (Дроздов) поручил отцу Пимену управление монастырём... Отец Пимен превратил практически разоренный в XVIII столетии Николо-Угрешский монастырь в один из крупнейших духовных центров Подмосковья. За духовным окормлением сюда стекались многие жители Москвы и окрестностей, а самый яркий мыслитель-консерватор XIX века Константин Леонтьев одно время был здесь простым послушником, оставив ради этого блестящую дипломатическую карьеру.

Показ фильма приурочен к дню памяти преподобного, который отмечается 30 августа!

После просмотра состоялось обсуждение фильма.