храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 14 октября для прихожан храма был показан документальный фильм "Святитель Иоанн Шаншайский "
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

14 октября для прихожан храма был показан документальный фильм "Святитель Иоанн Шаншайский "

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии, для прихожан  храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм "Святитель Иоанн Шаншайский ".   Память обретения мощей Святителя Иоанна   отмечалась в среду 12 сентября.

Святитель Иоанн (Максимович) скончался 2 июля 1966 года, в день памяти апостола Иуды, во время архипастырского посещения города Сиэтла с чудотворной иконой Божией Матери Курско-Коренной, в возрасте 71 года. Он отслужил Божественную Литургию и оставался в алтаре наедине с иконой ещё часа три; затем, навестив с чудотворным образом духовных чад около собора, он проследовал в комнату церковного дома, где останавливался. Прислужники усадили Владыку в кресло и увидели, что он уже отходит.

Скорбь переполнила сердца многих людей во всём мире, любивших великого архипастыря. Голландский православный священник с сокрушённым сердцем писал: "У меня нет и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: «Иди теперь спать. То, о чём ты молишься, получишь»".

Шесть дней лежал владыка в гробу, но, несмотря на жару, никакого запаха тления не ощущалось, а рука его оставалась мягкой. Отпевание возглавил митрополит Филарет (Вознесенский). На погребальной службе и множество собравшихся, и сами совершавшие службу епископы не могли сдерживать рыданий. Удивительно, что при этом храм наполняла тихая радость. Очевидцы отмечали: казалось, будто они присутствовали не на похоронах, а на открытии мощей новообретённого святого.

Святитель был погребён в усыпальнице под выстроенным им собором в честь иконы «Всех скорбящих Радосте» города Сан-Францисско. Вскоре по молитвам стали происходить чудеса исцелений и помощи в житейских делах. Время показало множеством свидетельств, что святитель Иоанн Чудотворец - скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях. В ночь с 11 на 12 октября 1993 г. гробница святителя в подземелье Скорбященского храма была вскрыта и было обретено его нетленное тело.

2 июля 1994 года Русская Православная Церковь Заграницей причислила святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца к лику святых. Его общецерковное прославление в Русской Православной Церкви совершилось решением Архиерейского Собора от 24 июня 2008 года.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.


Назад к списку