храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 4 сентября для прихожан храма был показан документальный фильм "Иеромонах Серафим Роуз"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

4 сентября для прихожан храма был показан документальный фильм "Иеромонах Серафим Роуз"

 4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, после Божественной Литургии, для прихожан  храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм «Иеромонах Серафим Роуз».   Показ фильма приурочен    к 40-летию со дня смерти иеромонаха Серафима (2 сентября 1982 года.)

    Юджин Дэннис Роуз родился в Калифорнии, в протестантской семье, закончил Академию востоковедения в Сан-Франциско, занимался сравнительным анализом религий. Посетив богослужение в православном соборе Сан-Франциско, порвал с буддизмом и принял крещение, став духовным чадом святителя Иоанна Шанхайского. В 1967 году на севере Калифорнии, в лесу, недалеко от городка Платина, он основал скит, где принял монашество под именем Серафим. В монастыре он издавал "Православный вестник", духовно-просветительские и богословские труды. Книги, написанные иеромонахом Серафимом Роузом, – "Душа после смерти", "Православие и религия будущего" оказали большое влияние на православную жизнь в Америке и в России. Целое поколение людей нашли свой путь к вере благодаря книгам иеромонаха Серафима.

      "Смерть о. Серафима принесла с собой нечто крайне удивительное для нашего времени. Тело его, в жару позднего калифорнийского лета, лежавшее в досчатом гробу посреди монастырской церкви, на взгляд и ощупь оставалось совершенно живым, а вид лица был настолько светлым и утешительным, что мы, вопреки старинному монашескому обычаю, не решились закрыть его. Даже дети стояли кругом гроба, не в силах отойти прочь. Перед нами лежал человек святой жизни, нарушивший природный процесс распада, и наши сердца откликнулись на Божию благодать". Архиепископ Хризостом. Воспоминания об о. Серафиме.

     После просмотра состоялось обсуждение фильма.


Назад к списку