храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - 28 июля для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм "Князь Владимир Креститель Руси"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28 июля для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм "Князь Владимир Креститель Руси"

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, после Божественной Литургии,  для прихожан храма Живоначальной Троицы в Воронцове был показан документальный фильм "Князь Владимир Креститель Руси".

В фильме рассказывается, как святой Владимир выбирал веру для своего государства. Упоминание об этом есть в «Повести временных лет». Авторы фильма показывают место, где крестился князь: Корсунь (так называют этот город в русских летописях) или Херсонес Таврический (в византийских). А также рассказывают, как изменился князь после своего крещения. Ведь Владимир «до и после» — два разных человека: разрушитель и созидатель. Выбор князя Владимира определил развитие нашей страны на тысячу лет вперед. Вместе с христианством мы получили «учение грамоте» и «учение книжное». И появилось то, что мы сегодня знаем как русскую культуру.

Перед просмотром, миссионер-катехизатор храма Сидоров Андрей Сергеевич представил доклад о жизненном пути святого равноапостольного князя Владимира.

После просмотра состоялось обсуждение  фильма.


Назад к списку