храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - Прошел онлайн семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прошел онлайн семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы

9 декабря по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел очередной семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы, помощников настоятелей по информационному служению.

В условиях распространения коронавирусной инфекции семинар прошел в дистанционном формате.

На мероприятии в онлайн режиме присутствовали представители храмов викариатства.

После молитвы настоятель храма Святого адмирала, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на тех вопросах, проблемах и недостатках, которые имеют место при развитии сайтов храмов, приводя реальные примеры из существующей практики. При этом им давались конкретные советы и делались разъяснения по преодолению существующих проблем.

За прошедший период 2020 года для информационной работы имел значение существенный внешний фактор, коронавирусная инфекция, который отразился на ходе мероприятий храмов, существенно скорректировал в направлении уменьшения планы и проекты направлений деятельности. И по сей день существуют существенные ограничения санитарного и эпидемиологического характера, которые оказывают на служение храмов значительное влияние.

Вместе с тем, ряд мероприятий по различным направлениям церковной жизни, работе Воскресных школы и миссионерской работе, удалось осуществить благодаря современным технологиям, речь идет о проведении через интернет семинаров, встреч, бесед и даже трансляции богослужений. Например, Региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в Юго-Западном викариатстве города Москвы «Александр Невский: Запад и Восток,  историческая память народа» прошел 25 ноября 2020 года. Рождественские чтения проводятся в режиме онлайн трансляции на базе финансово-юридического университета МФЮА и при поддержке префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы.

В связи с этим можно говорить о том, что новые технологии и интернет-пространство более активно используются в жизни и деятельности храмов.

Наиболее знаковые события информационного служения:

  • 13 мая 2020 г. был проведен онлайн-семинар для помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому, молодежному и информационному служению. Тема семинара: «Ведение миссии в интернете. Способы успешной реализации и особенности».
  • 29 сентября, 6 октября, 13 октября, 20 октября 2020 г. состоялся цикл обучающих он - лайн семинаров на тему: «Разработка, администрирование, сопровождение и продвижение православного сайта»для помощников настоятелей по миссионерскому и информационному служению приходов Юго-Западного викариатства.  Семинары провел советник по IT Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы Вячеслав Павлович Шустов.
  • 24 октября 2020 г. семинар в онлайн режиме для социальных работников приходов Юго-Западного викариатства в Zoom. Тема семинара: «Информационное обеспечение социального служения на приходе».
  • 26 ноября 2020 года миссионеры-катехизаторы приняли участие в семинаре для приходских миссионеров-катехизаторов на тему «Православная миссия в социальных сетях. Обмен опытом». Конференция состоялась дистанционно, на платформе ЗООМ. Семинар провел иерей Павел Островский, настоятель храма святого Великомученика Георгия Победоносца в Нахабино, участник программ на телеканале « Спас», блогер.
  • 2 декабря 2020 года работники свечной лавки ЮЗВ приняли участие в семинаре для свечниц Юго-Западного округа, который был проведен дистанционно, на платформе ЗООМ.
  • 9 декабря 2020 г. состоялся интернет-семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства по информационному служению.
  • Проводится наполнение сайта викариатства актуальными сведениями о церковном служении.
  • Ведется работа по наполнению канала викариатства на Youtube.
  • Ведется работа по сотрудничеству с местными районными и окружными СМИ: газетами «За Калужской заставой», «Вестник ветерана Юго-Запада» и «Новости Южного Бутово»: указанные СМИ делают статьи в своих печатных органах, беря за основу новостные статьи с сайта ЮЗВ;
  • Представители духовенства викариатства выступали на православном телеканале «Радость моя», радиостанции «Радонеж», телеканалах «Союз» и  «Спас».

Предложения по развитию информационного служения:

          Наполнение разделов по направлениям служения на сайте викариатства целесообразно осуществлять в координации с ответственными по указанным направлениям, а работу с социальными сетями и развитие Youtube-канала – представителями молодежного отдела викариатства.

          Проработать вопрос о возможности взаимодействия с информационным отделом Префектуры ЮЗАО для развития информационного обмена с интернет и печатными СМИ ЮЗАО.

Также игумен Дамиан обратил внимание собравшихся на необходимость публикации на сайтах храмов и самого тщательного изучения материалов и постановлений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, постановлений Священного Синода, обращений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особенно это актуально в настоящее время, когда наша Церковь на Украине переживает нападки и гонения, вносится соблазн в церковное единство. Клир и прихожане должны точно знать общецерковную позицию по острым вопросам церковной жизни.

Отдельно игумен Дамиан остановился на работе и заполнении сайтов строящихся храмов по Программе строительства новых храмов г. Москвы, отметив особую важность грамотного и полного информационного сопровождения реализации этой насущной Программы. Бывает, что строительство новых храмов в некоторых случаях встречает непонимание, которое чаще всего основано на недостаточном информировании населения, отсюда возникают домыслы, а то и явное искажение целей этого Богоугодного и востребованного дела, необоснованное и предвзятое отношение некоторых лиц раздувается на почве вопросов и недоумений жителей. Противопоставить этому нужно не столько полемику и тем более взаимные нападки, а мудрую разъяснительную работу, полноценный и открытый информационный фон. Поэтому развитие сайтов строящихся и временных храмов является первостепенной задачей.

Среди всего прочего, было обращено внимание на необходимость своевременного оформления новостей храмов и отправки лучших из них на сайты Московской городской епархии, Юго-Западного викариатства, сайта Программы строительства новых храмов г. Москвы, сайта молодежного отдела Московской городской епархии и другие сайты, развитие Youtube викариатства и приходов, социальных сетей храмов, усиливать взаимодействие с общественными сайтами, печатными СМИ. При этом необходимо соблюдать осторожность и быть осмотрительным, чтобы не давать повода для сплетен, не скомпрометировать церковное служение, особенно это касается вопросов политики, спорных тем истории.

От храма Живоначальной Троицы в Воронцове в семинаре принял участие Сидоров Андрей Сергеевич.

Завершилась встреча общей молитвой.


Назад к списку