храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - ПРОГРАММА Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Юго-Западном викариатстве города Москвы 02 декабря 2019 года.

ПРОГРАММА Регионального этапа

XXVIII Международных Рождественских образовательных чтенийв Юго-Западном викариатстве города Москвы 02 декабря 2019 года.

актовый зал Московского финансово-юридического университета МФЮА. г. Москва, ул. Введенского, д. 1а.

«Великая Победа: наследие и наследники»

Пленарное заседание

Тема: «Великая Отечественная Война как яркое проявление победы народного духа».

14.00 Начало работы выставки детских рисунков «Зеркало Души» на тему Победы в Великой отечественной и галереи портретов «Бессмертный полк».

14.30    Приветственное слово управляющего Юго-Западным викариатством, Епископа Дмитровского Феофилакта,

викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

14.40    Приветственное слово Префекта ЮЗАО Волкова О.А..

14.45    Приветственное слово Ректора университета МФЮА Забелина А.Г.

Доклады (регламент 10 мин.):

14.50

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

Роль Русской Православной Церкви в укреплении духовно-нравственных  основ  патриотизма в годы Великой отечественной войны (доклад-презентация)

15.00

Протоиерей Сергий Поляков, настоятель храма Живоначальной Троицы в Воронцове

Подвиг священнослужителей во время Великой Отечественной войны на примере архимандрита Кирилла (Павлова) и протоиерея Руфа Полякова.

15.10

Иерей Алексий Петухов, настоятель храма Всех прп. Киево-печерских святых в Старых Черемушках

Духовнонравственные основы патриотического воспитания в Юго-Западном  викариатстве

15.20

Театральная студия «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

Литературно-музыкальная композиция «Победа Духа»

15.25

Черкашин Николай Андреевич, советский и российский журналист, писатель-маринист, советский офицер-подводник автор исторических расследований

Охрана памяти павших воинов времён Великой Отечественной войны

15.35

Юрина Елена Владиславовна , координатор проекта и автор- составитель издания « Имена Победы» , соавтор книги «Генеран Сандалов» , член Фонда памяти полководцев Победы

Литературно-мемориальный проект « имена Победы»

15.45 Заключительное слово управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, епископа Дмитровского Феофилакта.

15.55  Подведение итогов  пленарного заседания.  Обсуждение итогового документа.

Круглый стол и секции

16.05

Заместитель директора ГБОУ №1161, член местного отделения совета военно-патриотического общества, председатель краеведческого общества Южное Бутово Никулин Антон Семенович

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

16.05

Молодёжная секция с участием заместителя председателя Совета православной молодежи  Юго-Западного  викариатства

Л. И. Смирновой

Формы и методы приобщения молодежи к наследию Великой Победы (флешмобы, акции, мастер-классы, интернет ресурсы)

16.05

Педагогическая секция с участием методиста Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Ю. С. Васечко

Тема Великой Отечественной войны на уроках в школе.

Взаимодействие Юго-Западного викариатства и общеобразовательных школ ЮЗАО в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.(Доклад-презентация)