храм Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москва - Прихожане о храме
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прихожане о храме

Впервые в храме
 
В первую апрельскую субботу 1991 года мне позвонил мой молочный брат Демьян:

– Собирайся, сегодня в Воронцовском парке в церкви будут освящать куличи, завтра Пасха!

– А что, там есть церковь? – удивился я.

– Ее, оказывается, в прошлом году открыли и сегодня первый раз святят куличи!

До этого дня Пасха для меня была всего лишь днем, когда я по пути на дачу в субботу видел особенно много машин и переполненные автобусы в сторону Хованского кладбища.  А храм – поросшей бурьяном кучей камней в дальнем от нас углу Воронцовского парка.  А тут сразу – святить куличи!

И мы, пятнадцатилетние подростки, поспешили туда.  Где мы раздобыли куличи, точнее, чем их заменили, я уже и не припомню.  Но совершенно точно, что даже в том «дефицитном» году у нас с этим не возникло трудностей.  «Ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам; всяк бо просяй приемлет, и ищяй обретает», - этих слов мы тогда не знали, но происходило всё именно так.

По дороге до храма Дёма успел объяснить мне, как сложить пальцы и в какую сторону правильно крестится.  И вот мы пришли.

Собственно, храм и тогда всё еще представлял из себя скорее развалины, но уже расчищенные и украшенные иконами.  Купола или хотя бы какой-то кровли, по-моему, тогда еще не было.  Столы были поставлены прямо внутри.  Мы заняли место справа, там, где сегодня придел преподобного Сергия.  Что интересно, я до сих пор стою на службах в именно этом приделе.  Не только потому, что мужская сторона – правая, но и потому, что там «детская» сторона, где уже 17 лет я причащаю кого-то из своих детей. 

Что меня тогда больше всего удивило?  Что священник – молодой, чернобородый и улыбающийся, а не как в фильме «Служили два товарища», как мне почему-то представлялось по пути.  С трудом верится, что сегодня мы на несколько лет старше, чем был в тот год отец Сергий.  А в тот день я бы, наверное, вовсе не поверил, скажи мне кто, что отец Сергий на долгие годы станет моим наставником и духовным отцом.  Я тогда и слова-то такого не знал – духовный…

Что тогда больше всего запомнилось?  Ощущение необъяснимой радости от происходящего.  Мы не понимали ни того, что поется, ни смысла освящения, ни даже зачем мы вообще сюда пришли, но четко осознавали, что всё это отчего-то нам нужно, а раз так, то следует быть одними из первых.  И что Кто-то очень благодарен нам за то, что мы пришли.  И ждет нас снова. Открывая Великими Субботами калитку перед приносящими освящать свои куличи, яйца и пасхи, я год за годом испытываю те же светлые и теплые чувства, которые с годами, как оказалось, не остывают.

В тот день я впервые побывал на церковной службе, да и пожалуй – вообще впервые внутри храма.  Впереди были годы шальной юности, потом долгие духовные искания.  Но в конце концов я снова оказался здесь – в Храме Живоначальной Троицы.  Наверное, уже навсегда.

Это случилось 6 апреля 1991 года, Пасха тогда была 7 апреля – на Благовещение.  Такое редкое сочетание, которое называют Кириопасха, что значит Истинная или Господня Пасха, случится в следующий раз только в 2075, а затем в 2086 году.  Дай Бог нашим детям, внукам и правнукам отпраздновать Истинную Господню Пасху в нашем храме!

--
Евгений Пелымский

Назад к списку